Хрустальный завод из Владимирской области будет поставлять свои изделия в США и Китай

Гусевской хрустальный завод имени А. Мальцова из города Гусь-Хрустальный Владимирской области будет поставлять хрусталь в США и Китай. Поставки в эти страны станут возможны благодаря реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Представители завода обратились в Центр поддержки экспорта Владимирской области с просьбой найти потенциальных покупателей в этих странах. Завод уже поставляет свою продукцию во многие страны мира: Францию, Чехию, Германию, Испанию, Финляндию, Канаду, Ливан, Катар, ОАЭ, Саудовскую Аравию. Теперь география расширится еще на две страны.

Когда-то Гусевской хрустальный завод, основанный в 1756 году знаменитым промышленником Акимом Мальцовым, создавал сервизы для императорского двора. Теперь — для первых лиц государства и VIP-персон. Изделия местных мастеров — это в том числе подарки и призы высоким гостям и победителям международных соревнований, участникам крупных культурных мероприятий.

Произведения гусевских мастеров давно завоевали признание специалистов и ценителей декоративно-прикладного искусства во всем мире. Лучшие работы, представленные на международных выставках, неоднократно получали высшие награды за оригинальность и самобытность художественных решений, уникальность и виртуозность исполнения, разнообразие форм, цветовой гаммы и декора. Образцы изделий из Гусь-Хрустального находятся во многих музейных собраниях, в том числе в Государственном Русском музее, Государственном Эрмитаже, Государственном историческом музее, музее-заповеднике «Царицыно», Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, Музее художественного стекла Елагиноостровского дворца-музея декоративно-прикладного искусства и интерьера XVIII—XX вв., Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, в музеях стекла в Корнинге (США) и Осаке (Япония), отечественных и зарубежных галереях и частных коллекциях.

Выстраивание новых экономических связей и развитие экспорта товаров российского производства — приоритетные задачи национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Источник: https://национальныепроекты.рф/news/khrustalnyy-zavod-iz-vladimirskoy-oblasti-budet-postavlyat-svoi-izdeliya-v-ssha-i-kitay